Стартовал прием работ на конкурс “СМИротворец-2026”

Прием работ на ХVIII Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений стартовал 1 сентября. В 2026 году конкурс входит в перечень основных мероприятий Года единства народов России.

“СМИротворец” проводится в шести основных номинациях: «Телевидение», «Печать», «Интернет», «ЭТНОзвук» (материалы в звуковых форматах, размещенные на разных платформах), «Детские и молодежные СМИ», «Единство народов» (материалы, которые посвящены Году единства народов России). Также предусмотрена специальная номинация для новых медиа “Блоги”.

– У нашего конкурса есть традиция – одну из номинаций мы посвящаем главной теме года. В 2026 году по всей стране реализуются инициативы, посвященные Году единства народов России. Конечно же, журналисты рассказывают о них в своих материалах. Самых достойных мы отметим на награждении, – говорит президент Гильдии межэтнической журналистики, руководитель оргкомитета конкурса “СМИротворец” Маргарита Лянге.

Окончание приема работ – 20 сентября 2026 года. Награждение лауреатов пройдет в ноябре в Москве.

С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте “СМИротворца”. 

Справка: ХVIII Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» совместно с Гильдией межэтнической журналистики.