Госавтоинспекция информирует о том, что 27.06.2026 в 04 часа 45 минут на 262 км автодороги Р-256 «Чуйский тракт» Косихинского района, водитель 1963 года рождения, управляя автомобилем Рено Логан, двигался со стороны города Бийска в направлении города Барнаула, нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части, (предположительно уснул), допустил наезд на стоящий автомобиль ДАФ, под управлением водителя 1986 года рождения, который стоял на обочине справа по ходу движения, (Правилами дорожного движения не запрещено, габаритные огни включены). В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля Рено Логан, от полученных травм скончался на месте происшествия до приезда скорой помощи, пассажир автомобиля Рено Логан девушка 2008 года рождения, находилась на переднем пассажирском сидении, от полученных травм скончалась на месте происшествия до приезда скорой помощи, несовершеннолетний пассажир автомобиля Рено Логан, 2019 года рождения, находился на заднем пассажирском сиденье справа, не пристегнутый ремнями безопасности (без детского удерживающего устройства), получил телесные повреждения, госпитализирован, несовершеннолетний пассажир автомобиля Рено Логан, 2012 года рождения, находилась на заднем пассажирском сидении слева, не пристегнутая ремнем безопасности, получила телесные повреждения, госпитализирована.
Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения с призывом к предельной осторожности. Статистика дорожно-транспортных происшествий показывает, что большинство аварий происходит из-за пренебрежения элементарными правилами.
Превышение скорости – одна из главных причин тяжелых ДТП. Помните: чем выше скорость, тем длиннее тормозной путь и выше риски потери управления. Усталость водителя по степени воздействия на реакцию сопоставима с алкогольным опьянением. Уставший человек позже замечает пешехода, препятствие на дороге или внезапное торможение впереди идущего авто. Внимание становится рассеянным, водитель перестает замечать знаки, разметку и изменения дорожной ситуации. Не забывайте о соблюдении безопасной дистанции, не прижимайтесь к впереди идущему автомобилю. Не отвлекайтесь на мобильные телефоны. Использование гаджетов во время движения снижает концентрацию внимания в несколько раз. Использование ремней безопасности – это обязательное условие для всех лиц, находящихся в автомобиле, включая пассажиров на задних сиденьях.
Помните! Дорога не прощает ошибок и невнимательности. Соблюдение правил – это не просто выполнение требований закона, это проявление уважения к себе и окружающим людям.
Госавтоинспекция МО МВД России «Троицкий»