На земле косихинской

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления

На земле косихинской

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления
Картина дня, Экономика Алтайского края,

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в совместном совещании по итогам работы промышленности и энергетики в 2025 году

by Ирина Ядрышникова03.04.2026
2

31 марта состоялось совместное совещание Министерства промышленности и энергетики Алтайского края, Общественного совета при ведомстве и Правления Союза промышленников Алтая. Основной темой стали итоги работы промышленного и энергетического комплексов края в 2025 году.

«Промышленность – одна из ключевых, важнейших для развития Алтайского края отраслей экономики. В денежном выражении объем промышленного производства в регионе в прошлом году увеличился на 5%. Общая стоимость произведенной и отгруженной промышленной продукции приблизилась к 850 миллиардам рублей. Даже в существующих сложных экономических условиях наши заводы устойчиво развиваются», – отметил по итогам мероприятия Губернатор Виктор Томенко.

Развернутый доклад о состоянии промышленного производства представил министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка. По итогам 2025 года индекс промышленного производства в крае составил 97,8%. По словам министра, во всех отраслях обрабатывающей, добывающей промышленности и энергетики в отчетном году занятость превысила 131 тысячу человек. Это на 4% больше, чем в 2024 году. Основная доля работников – 78% –  трудится в обрабатывающих отраслях.

Среди перспективных направлений министр выделил развитие отрасли беспилотных авиационных систем, где Алтайский край вошел в десятку лидеров федерального рейтинга по уровню дронификации.

Также важным вектором развития станет промышленная роботизация. Губернатором поставлена задача кратно увеличить плотность роботизации к 2030 году. Для поддержки предприятий в регионе запущена новая программа льготного займа Фонда развития региона на покупку промышленных роботов.

В рамках совещания были подведены итоги работы энергетического комплекса. Несмотря на снижение общего потребления электроэнергии, энергокомпании выполнили ремонтные программы для надежного прохождения отопительного сезона. Продолжается работа по технологическому присоединению социальных объектов и восстановлению инфраструктуры подшефного Славяносербского округа ЛНР.

В ходе мероприятия состоялась торжественная церемония награждения. За заслуги в развитии промышленности и многолетний добросовестный труд ряд работников предприятий края удостоены высоких наград. Их вручили Губернатор Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, министр промышленности и энергетики Вячеслав Химочка.

Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

Вконтакте
Одноклассники
Previous

В Алтайском крае подвели итоги работы в сфере транспорта и дорожного хозяйства за 2025 год

03.04.2026
Next

Безопасность умного дома и защита питомцев: «Лаборатория Касперского» выпустила видеоролики для нового сезона проекта «Цифровой ликбез»

07.04.2026

Related posts

prof-1
Картина дня, Социальная сфера Алтайского края,

Представители Алтайского края показали высокие результаты на этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

by Ирина Ядрышникова07.05.2026
VSTP1_1_
Картина дня, Социальная сфера Алтайского края,

Представители Алтайского края стали участниками школы командных составов трудовых проектов «Российских студенческих отрядов»

by Ирина Ядрышникова07.05.2026
znanielogooptimized
Картина дня, Социальная сфера Алтайского края,

Впервые детские сады и колледжи Алтайского края могут подать заявки на конкурс родительских инициатив Общества «Знание»

by Ирина Ядрышникова07.05.2026
3
Картина дня, Социальная сфера Алтайского края,

В столице Алтайского края прошел федеральный просветительский марафон «Знание.Первые» в честь Года единства народов России

by Ирина Ядрышникова30.04.2026

РЕКЛАМА

Первая страница

Мы Вконтакте

Авторская колонка

  • Идет подписка на газету

    Идет подписка на газету

    24.10.2024
  • Где рождается газета?

    Где рождается газета?

    18.10.2024

Официально

  • Через неделю, 21 ноября, пройдет прямая линия Губернатора Алтайского края Виктора Томенко

    Через неделю, 21 ноября, пройдет прямая линия Губернатора Алтайского края Виктора Томенко

    14.11.2024
  • Работники прокуратуры Алтайского края приняли участие в работе круглого стола по обмену опытом по вопросам приграничного сотрудничества

    Работники прокуратуры Алтайского края приняли участие в работе круглого стола по обмену опытом по вопросам приграничного сотрудничества

    09.08.2024
  • В ходе рабочей поездки в Алтайский край заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Баир Доржиев принял участие в возложении цветов и почтил память героев-фронтовиков

    В ходе рабочей поездки в Алтайский край заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Баир Доржиев принял участие в возложении цветов и почтил память героев-фронтовиков

    21.02.2024

К сведению

  • Продолжается приём заявок на грантовый конкурс Росмолодёжи для участников форума «Территория смыслов»

    08.05.2026
  • Компенсации инвалидам и ветеранам защищены от взысканий

    Компенсации инвалидам и ветеранам защищены от взысканий

    06.05.2026
  • Стартовал прием заявок на шестой Всероссийский форум классных руководителей

    Стартовал прием заявок на шестой Всероссийский форум классных руководителей

    05.05.2026

Села Косихинского района

Каркавино (1) Контошино (1) Косиха (10) Налобиха (4) Плотниково (1) Полковниково (2)

Рубрики

Администрация Косихинского района Алтайского края

© 2018 | Kosihanews.ru | Официальный сайт редакции "На земле косихинской" | zemlkos@kosiha-raion.ru