На земле косихинской

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления

На земле косихинской

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления
Образование, Общество,

В Алтайском крае подводят предварительные итоги экзаменационной кампании

by Ирина Ядрышникова14.07.2023
ege-1

1 июля завершился основной период проведения единых государственных экзаменов. В стране подводят предварительные итоги экзаменационной кампании.

В 2023 году в Алтайском крае в ГИА-11 приняли участие более 10 тысяч человек, в том числе свыше 700 выпускников прошлых лет. В регионе было задействовано 95 массовых пунктов проведения экзаменов.

«Подготовкой и проведением государственной итоговой аттестации в Алтайском крае занималась большая команда: и члены государственной экзаменационной комиссии, и сотрудники Регионального центра обработки информации, и специалисты, которые обеспечивали проведение экзаменов в пунктах проведения, члены предметных комиссий и эксперты конфликтной комиссии. Благодаря слаженным действиям все экзамены 2023 года были проведены на высоком организационном уровне», – отметила заместитель министра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая.

Обработка экзаменационных работ еще не завершена. Итоги подведут после 15 июля.

По словам Ларисы Терновой, сравнивать нынешний средний балл ЕГЭ по предметам с прошлыми годами не совсем корректно, потому что продолжается плавный переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты, меняется структура контрольно-измерительных материалов. «Если смотреть в целом, то результаты ЕГЭ-2023 сопоставимы с результатами прошлых лет. Средние баллы по большинству предметов мало изменились. В основном динамика не превышает 2 баллов. Исключение составляют результаты по химии и литературе, где средний балл увеличился на 4,5 и 5 баллов соответственно, и результаты по английскому языку, истории и обществознанию, где средний балл снизился более чем на 3 балла», – уточнила она.

По итогам обработки результатов основных дней экзамена в этом году в России 7084 человека получили 100 баллов. В сравнении с прошлым годом в Алтайском крае увеличилось количество стобалльных работ. 61 человек написал ЕГЭ на максимальный балл, среди них 5 выпускников получили по два стобалльных результата. По всей стране таких результатов добились 456 участников.

Кроме того, есть участники, которые набрали наибольшее количество баллов в сумме предметов. Ими стали выпускница 11 английского класса Алтайского краевого педагогического лицея Виктория Соколова (374 балла по итогам ЕГЭ) и выпускница школы №14 имени Героя России и Героя Абхазии Виталия Вольфа города Яровое Дарья Скрипникова (сумма баллов по трем предметам – 297).

Директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова детально проанализировала результаты ЕГЭ по всем предметам. «Сейчас нам предстоит очень серьезная работа по детальному анализу результатов. Не позднее конца августа на сайте ФИПИ будут представлены экзаменационные модели 2024 года. Дальнейший вектор развития контрольных измерительных материалов сохраняется: уход от шаблонизации, акцент на самостоятельное мышление», – пояснила она.

По данным Министерства образования и науки Алтайского края, при проведении государственной итоговой аттестации выявлены нарушения четырьмя участниками в Барнауле, Поспелихинском районе, Немецком национальном районе и Рубцовске. По всей стране 969 участников удалены за нарушение порядка проведения экзаменов. Основные причины – использование мобильных телефонов и шпаргалок. Напомним, в дополнительный период сдавать экзамены будут участники, не прошедшие итоговую аттестацию по обязательным предметам.

Вконтакте
Одноклассники
Previous

Порядка 100 млн рублей направлено в 2023 году на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций Алтайского края

14.07.2023
Next

Более 2,3 миллиарда рублей направили на выплаты ветеранам труда в Алтайском крае

14.07.2023

Related posts

Общество, Экономика,

Социальный контракт на предпринимательские цели: новое с 2026 года

by Ирина Ядрышникова19.01.2026
IMG_20260119_110514
К сведению, Общество,

На Госуслугах заработал реестр злостных неплательщиков алиментов

by Ирина Ядрышникова19.01.2026
IMG_20260119_110626
К сведению, Общество,

Доработан бот ФССП России «Полина»

by Ирина Ядрышникова19.01.2026
Конкурс, Общество,

МВД России объявляет о старте Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе!» 

by Ирина Ядрышникова15.01.2026

РЕКЛАМА

Первая страница

Мы Вконтакте

Авторская колонка

  • Идет подписка на газету

    Идет подписка на газету

    24.10.2024
  • Где рождается газета?

    Где рождается газета?

    18.10.2024

Официально

  • Через неделю, 21 ноября, пройдет прямая линия Губернатора Алтайского края Виктора Томенко

    Через неделю, 21 ноября, пройдет прямая линия Губернатора Алтайского края Виктора Томенко

    14.11.2024
  • Работники прокуратуры Алтайского края приняли участие в работе круглого стола по обмену опытом по вопросам приграничного сотрудничества

    Работники прокуратуры Алтайского края приняли участие в работе круглого стола по обмену опытом по вопросам приграничного сотрудничества

    09.08.2024
  • В ходе рабочей поездки в Алтайский край заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Баир Доржиев принял участие в возложении цветов и почтил память героев-фронтовиков

    В ходе рабочей поездки в Алтайский край заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Баир Доржиев принял участие в возложении цветов и почтил память героев-фронтовиков

    21.02.2024

К сведению

  • На Госуслугах заработал реестр злостных неплательщиков алиментов

    На Госуслугах заработал реестр злостных неплательщиков алиментов

    19.01.2026
  • Доработан бот ФССП России «Полина»

    Доработан бот ФССП России «Полина»

    19.01.2026
  • Порядок проведения профилактического визита

    15.01.2026

Села Косихинского района

Каркавино (1) Контошино (1) Косиха (10) Налобиха (4) Плотниково (1) Полковниково (2)

Рубрики

Администрация Косихинского района Алтайского края

© 2018 | Kosihanews.ru | Официальный сайт редакции "На земле косихинской" | zemlkos@kosiha-raion.ru