На земле косихинской

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления

На земле косихинской

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления
Общество,

Эксперт прокомментировал просьбы, с которыми Томенко обратился к Путину

by Ирина Ядрышникова03.05.2023
photo_5375228631703472285_x

Депутат Заксобрания Николай Данилин считает, что реконструкция дороги на Казахстан и взлётно-посадочной полосы барнаульского аэропорта станут драйверами развития Алтайского края

Федеральная трасса, соединяющая Барнаул и столицу Республики Казахстан Астану, может быть отремонтирована за счёт федеральной адресной инвестиционной программы. Об этом, как и о включении в программу новой взлётно-посадочной полосы в барнаульском аэропорту, губернатор Алтайского края Виктор Томенко попросил главу государства Владимира Путина во время встречи 2 мая.

Почему были выбраны эти объекты, “Атмосфера” спросила директора ООО “Барнаульское дорожно-строительное управление № 4”, депутата Заксобрания Николая Данилина.

Новая взлётно-посадочная полоса – объект стратегического значения

По словам Николая Данилина, реконструкция барнаульского аэропорта, проектированием которой занимается крупный холдинг “Новапорт”, потребует колоссального объёма частных средств. Это оправдано: АО «Авиапредприятие «Алтай», обслуживающее барнаульский аэровокзал, заявляет о выходе на показатели, превышающие аналогичные во времена до пандемии.

“Сегодня “Новапорт” как частный инвестор, один из совладельцев авиапредприятия Алтай, вкладывает баснословную сумму – порядка 4 млрд рублей в реконструкцию аэровокзального комплекса”, – пояснил Данилин.

При этом реконструкция взлётной полосы, находящейся в федеральной собственности, по мнению эксперта, может потребовать ещё больших вложений.

“Поэтому государство должно нести свою долю, тем более, что всё, что касается аэродромных полос, это не только вопрос экономики и пассажиропотока, это вопрос стратегического значения. Можно много говорить о том, какую ответственность несёт на себе воздушная гавань в нынешних реалиях”, – отметил директор ООО “Барнаульское дорожно-строительное управление № 4”.Он подчеркнул, взлётно-посадочная полоса в барнаульском аэропорту служит уже порядка пятидесяти лет, и однажды может произойти ситуация, когда контролирующие службы запретят её использовать. А значит – город на какое-то время может остаться без воздушного сообщения.

“Поэтому, конечно, очень важно попросить федеральной поддержки, чтобы построить новую взлётно-посадочную полосу, тем более, я думаю, это вкупе с новым аэровокзальным комплексом – это на долгие-долгие годы позволит сохранить тренд на развитие аэропорта”, – подчеркнул Николай Данилин.

Хорошая дорога – драйвер экономики

Виктор Томенко в своём докладе Владимиру Путину подчеркнул, трасса Барнаул – Павлодар, несколько лет назад ставшая федеральной, для региона очень важна и, в отличие от двух других проходящих через край федеральных дорог, соответствует требованиям лишь на треть.

Сегодня край в неё вкладывать не может – это федеральная трасса. Она соединяет практически треть края, если по районам посчитать. По ней ездят жители и гости – там есть и туристические направления, и грузопоток по ней тоже немаловажный”, – пояснил  Данилин.

Эксперт подчеркнул, дорога всегда становится драйвером экономики. Кроме того, внешнеполитические моменты продолжают способствовать увеличению нагрузки на железнодорожный и автомобильный транспорт, а значит, – дороги нужны качественные.

“Дорога – это инфраструктура. Развиваешь инфраструктуру – развиваешь экономику. Это базовый принцип”, – отметил Николай Данилин.

Вконтакте
Одноклассники
Previous

Как политологи оценивают встречу Путина с Томенко?

03.05.2023
Next

Губернатор Алтайского края посетил завод, который выпускает уникальные гусеничные машины

04.05.2023

Related posts

Общество, Экономика,

Социальный контракт на предпринимательские цели: новое с 2026 года

by Ирина Ядрышникова19.01.2026
IMG_20260119_110514
К сведению, Общество,

На Госуслугах заработал реестр злостных неплательщиков алиментов

by Ирина Ядрышникова19.01.2026
IMG_20260119_110626
К сведению, Общество,

Доработан бот ФССП России «Полина»

by Ирина Ядрышникова19.01.2026
Конкурс, Общество,

МВД России объявляет о старте Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе!» 

by Ирина Ядрышникова15.01.2026

РЕКЛАМА

Первая страница

Мы Вконтакте

Авторская колонка

  • Идет подписка на газету

    Идет подписка на газету

    24.10.2024
  • Где рождается газета?

    Где рождается газета?

    18.10.2024

Официально

  • Через неделю, 21 ноября, пройдет прямая линия Губернатора Алтайского края Виктора Томенко

    Через неделю, 21 ноября, пройдет прямая линия Губернатора Алтайского края Виктора Томенко

    14.11.2024
  • Работники прокуратуры Алтайского края приняли участие в работе круглого стола по обмену опытом по вопросам приграничного сотрудничества

    Работники прокуратуры Алтайского края приняли участие в работе круглого стола по обмену опытом по вопросам приграничного сотрудничества

    09.08.2024
  • В ходе рабочей поездки в Алтайский край заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Баир Доржиев принял участие в возложении цветов и почтил память героев-фронтовиков

    В ходе рабочей поездки в Алтайский край заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Баир Доржиев принял участие в возложении цветов и почтил память героев-фронтовиков

    21.02.2024

К сведению

  • На Госуслугах заработал реестр злостных неплательщиков алиментов

    На Госуслугах заработал реестр злостных неплательщиков алиментов

    19.01.2026
  • Доработан бот ФССП России «Полина»

    Доработан бот ФССП России «Полина»

    19.01.2026
  • Порядок проведения профилактического визита

    15.01.2026

Села Косихинского района

Каркавино (1) Контошино (1) Косиха (10) Налобиха (4) Плотниково (1) Полковниково (2)

Рубрики

Администрация Косихинского района Алтайского края

© 2018 | Kosihanews.ru | Официальный сайт редакции "На земле косихинской" | zemlkos@kosiha-raion.ru