На земле косихинской

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления

На земле косихинской

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления
Здоровье, Общество,

Укрепляем здоровье на рабочем месте

by Ирина Ядрышникова26.04.2024
Укрепляем здоровье на рабочем месте

С 22 по 28 апреля Министерством здравоохранения Российской Федерации проводится неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Сегодня весьма актуальным направлением развития охраны здоровья граждан является внедрение корпоративных программ на предприятиях. О том, как это развито в нашем регионе, рассказала главный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Алтайского края, главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Репкина.

– Татьяна Викторовна, для чего нужны корпоративные программы укрепления здоровья на рабочих местах?

– Они способствуют профилактике хронических неинфекционных заболеваний, помогают в целом улучшить здоровье работников, сократить расходы работодателя на оказание медицинской и социальной помощи. В конечном итоге это повышает производительность труда и является выгодным как для работников, так и работодателей.

– Сколько компаний сегодня в регионе пользуются возможностью оценить и укрепить здоровье своих работников с помощью передвижных комплексов?

– На старте в 2019 году в программу были вовлечены 5 организаций, сегодня их уже 222, а количество сотрудников увеличилось с 2500 до 110 000. Оснащение нашего центра семью мобильными комплексами позволило найти больше союзников среди работодателей.

– Есть ли какие-то результаты на предприятиях, с которыми вы давно сотрудничаете?

– Одним из первых мы заключили соглашение о сотрудничестве с Алтайским заводом прецизионных изделий. Общая численность работников АЗПИ составляет 1700 человек -70% коллектива составляют мужчины, 30% – женщины. Нами был проведен ряд обследований и анкетирование, по результатам которых разработан комплекс мер, направленных на профилактику развития заболеваний, в частности сердечно-сосудистых. Реализация ряда мероприятий позволила добиться хороших результатов – уровень холестерина в крови снизился в 2,5 раза, меньше сотрудников стали нерационально питаться, число курильщиков уменьшилось в 1,5 раза, в 12 раза реже стало наблюдаться повышение артериального давления. Одним из важных результатов внедрения корпоративной программы является наличие листков нетрудоспособности у сотрудников предприятия. Так, показатель невыхода на работу по болезни постепенно начал снижаться, так в 2019 г. он составлял 12,4%, а в 2022 г. снизился до 10% г. Частота ни разу не болевших лиц за период с 2019 г. по 2022 г. – увеличилась с 24,6% до 33,8% в 2022 г.

– Что бы Вы порекомендовали работодателям, которые пока не приступили к укреплению здоровья своих сотрудников на рабочих местах?

– Как я уже говорила, здоровье сотрудников в конечном итоге это польза для самого работодателя. Мы всегда открыты к заключению соглашений с новыми предприятиями и организациями. А для удаленных территорий могу порекомендовать сотрудничество с районными больницами. Можно пригласить специалистов из ЦРБ, чтобы они провели диспансеризацию на рабочем месте. Такая практика широко распространена в районах края. Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края

Вконтакте
Одноклассники
Previous

Аграрии Алтайского края в этом году нарастят площади сева яровых сельхозкультур

26.04.2024
Next

Благодаря интернет-проекту «Книга памяти Алтайского края» стала известна судьба еще одного земляка-защитника Сталинграда

26.04.2024

Related posts

Госавтоинспекция, Общество,

Госавтоинспекция напоминает пешеходам о мерах безопасности в зимний период

by Ирина Ядрышникова10.12.2025
IMG_20251210_125829
Общество,

В Белокурихе откроют зимний туристический сезон ярким фестивалем «Алтайская зимовка»

by Ирина Ядрышникова10.12.2025
IMG_20251210_105220
К сведению, Общество,

Правоохранительные органы Алтайского края предупреждают о возможных провокациях в предновогодний период

by Ирина Ядрышникова10.12.2025
photo_2025-12-09_14-22-32
Закон, Картина дня, Общество,

Более 180 тыс. ограничений в праве выезда за пределы РФ вынесли судебные приставы Алтайского края

by Ирина Ядрышникова09.12.2025

РЕКЛАМА

Первая страница

Мы Вконтакте

Авторская колонка

  • Идет подписка на газету

    Идет подписка на газету

    24.10.2024
  • Где рождается газета?

    Где рождается газета?

    18.10.2024

Официально

  • Через неделю, 21 ноября, пройдет прямая линия Губернатора Алтайского края Виктора Томенко

    Через неделю, 21 ноября, пройдет прямая линия Губернатора Алтайского края Виктора Томенко

    14.11.2024
  • Работники прокуратуры Алтайского края приняли участие в работе круглого стола по обмену опытом по вопросам приграничного сотрудничества

    Работники прокуратуры Алтайского края приняли участие в работе круглого стола по обмену опытом по вопросам приграничного сотрудничества

    09.08.2024
  • В ходе рабочей поездки в Алтайский край заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Баир Доржиев принял участие в возложении цветов и почтил память героев-фронтовиков

    В ходе рабочей поездки в Алтайский край заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Баир Доржиев принял участие в возложении цветов и почтил память героев-фронтовиков

    21.02.2024

К сведению

  • Правоохранительные органы Алтайского края предупреждают о возможных провокациях в предновогодний период

    Правоохранительные органы Алтайского края предупреждают о возможных провокациях в предновогодний период

    10.12.2025
  • Срок для уплаты налогов истек

    09.12.2025
  • Прокуратурой Косихинского района приняты меры

    04.12.2025

Села Косихинского района

Каркавино (1) Контошино (1) Косиха (10) Налобиха (4) Плотниково (1) Полковниково (2)

Рубрики

Администрация Косихинского района Алтайского края

© 2018 | Kosihanews.ru | Официальный сайт редакции "На земле косихинской" | zemlkos@kosiha-raion.ru