На земле косихинской

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления

На земле косихинской

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления
Общество, Патриотическое воспитние, Праздник,

«Поважнее всяких дней святого Валентина»: жители Алтайского края готовятся отметить День Конституции РФ

by Елена Рожкова08.12.2022
1553154281_2

29 лет назад, всенародным голосованием был принят главный закон нашей страны – Конституция Российской Федерации.

Она пришла на смену предыдущему документу, прослужившему около 70 советских лет. Возникшая в непростой переходный период, новая Конституция определяет жизнь россиян и меняется вместе с тем, как перед нашей страной возникают новые судьбоносные вызовы.

Две страны – два главных закона.

Работа над принципиально новой конституцией, тогда еще для РСФСР, началась в 1990 году. Итоговый вариант вынесли на всенародное голосование уже в новых реалиях – 12 декабря 1993-го. Большинство россиян тогда высказалось «за». Начиная с 2005 года этот день, получивший название День Конституции, причислен к памятным датам России.

В Российской Конституции 1993 года во главу угла ставятся права человека, а также закрепляются права не только на общенародную, но и на частную собственность. Четко определяется, каким Россия является государством — демократическим, правовым, федеративным.

«Дата поважнее всяких дней святого Валентина» — так говорит про наступающий День Конституции барнаульский блогер Александра Ткаченко.
«Последние несколько лет так модно было быть вне политики, — говорит Александра. — И люди, как будто этим гордились, и так торжественно заявляли «я вообще не интересуюсь политикой», но что удивительно, прожив с широко закрытыми глазами всю сознательную жизнь, они удивляются тем или иным событиям».
Теперь же, уверена она, настало время быстрого изучения «невыученных уроков».

«Это время нам показало, как ничтожно мало большая часть знает про историю, про государственность, про основы нашей страны. Что такое конституция, её функция и роль, что это высший закон и база нашего права. Мы обязаны это знать, нам нужны истинные знания и понимания – что, куда и зачем», — отмечает Ткаченко.
Известный в Алтайском крае педагог, учитель истории и замдиректора по воспитательной работе барнаульского «Лицея №3» Марат Галиев уверен: знание главного закона страны нужно прививать как можно раньше.

«Недавно я спросил у шестиклассников: «Что такое Конституция?». Они ответили, что это большая книжка со всеми законами, – рассказывает Галиев. – Поэтому важно объяснять, что Конституция – это фундамент, на котором держится все остальное законодательство РФ. Важно объяснять детям, что основные права и свободы являются неотъемлемой частью их жизни. В Конституции меняются некоторые статьи, в частности о присоединенных территориях, но основные – первая глава, например – остаются неизменными».

Марат Галиев уверен: любой школьник к 10-11 классу должен иметь представление по крайней мере о трех его первых статьях – там, где говорится о форме правления в России, о правах и свободах человека, о власти народа.

Педагог отметил: специально в честь Дня Конституции в его лицее пройдут правовые игры со школьниками, тематические классные часы и кинолекторий. Подобные мероприятия намечены в этот день во многих учебных заведениях региона.

Facebook
Twitter
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Previous

Закон о госпабликах внесёт масштабные изменения в коммуникации между властью и населением

06.12.2022
Next

Про полис: медпомощь детям по ОМС

08.12.2022

Related posts

photo_5372976831889787396_x
Картина дня, Общество,

Повышение качества и надежности услуг ЖКХ в крае — безусловный приоритет в работе Губернатора края

by Елена Рожкова29.05.2023
8ypp7ontha80ogotwbdjikx9ch2kwfbj
Закон, К сведению, Общество,

Пребывание граждан в лесах будет ограничено

by Елена Рожкова23.05.2023
AE9I0266_ADM22
Благоустройство, Картина дня, Общество,

Виктор Томенко: «В городе должны быть все условия и для жизни, и для работы»

by Елена Рожкова22.05.2023
1dc9leri1efavmo82fb1kb2tgf9tsccf
Общество,

Служба по контракту

by Елена Рожкова17.05.2023

Анонс

  • УВАЖАЕМЫЕ ИЗБИРАТЕЛИ!

    УВАЖАЕМЫЕ ИЗБИРАТЕЛИ!

    08.12.2022
  • Приглашаем!

    Приглашаем!

    13.11.2022

Первая страница

Мы Вконтакте

Авторская колонка

  • Вчера в наш район прибыл путешественник из Санкт-Петербурга Александр Пластков

    Вчера в наш район прибыл путешественник из Санкт-Петербурга Александр Пластков

    11.07.2022
  • Жителям Алтайского края предлагают поддержать проекты региона на Всероссийском конкурсе проектов инициативного бюджетирования

    Жителям Алтайского края предлагают поддержать проекты региона на Всероссийском конкурсе проектов инициативного бюджетирования

    09.06.2022

Официально

  • На заседании Правительства Алтайского края рассмотрены итоги исполнения краевого бюджета за 9 месяцев 2022 года

    На заседании Правительства Алтайского края рассмотрены итоги исполнения краевого бюджета за 9 месяцев 2022 года

    03.11.2022
  • Алтайский край и Сахалинская область намерены активизировать сотрудничество

    Алтайский край и Сахалинская область намерены активизировать сотрудничество

    21.10.2022
  • Еще раз о профилактике подростковой преступности

    Еще раз о профилактике подростковой преступности

    10.10.2022

К сведению

  • Пребывание граждан в лесах будет ограничено

    Пребывание граждан в лесах будет ограничено

    23.05.2023
  • В Алтайском крае вновь заметили следы медведя

    В Алтайском крае вновь заметили следы медведя

    11.05.2023
  • Шествие «Бессмертного полка» в этом году в Алтайском крае не состоится

    Шествие «Бессмертного полка» в этом году в Алтайском крае не состоится

    26.04.2023

Села Косихинского района

Каркавино (2) Контошино (1) Косиха (11) Налобиха (3) Плотниково (1) Полковниково (2)

Рубрики

Администрация Косихинского района Алтайского края

© 2018 | Kosihanews.ru | Официальный сайт редакции "На земле косихинской" | zemlkos@kosiha-raion.ru