На земле косихинской

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления

На земле косихинской

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления
К сведению, Картина дня,

Подвести газ – бесплатно

by Ирина Ядрышникова04.02.2022
453086_618x350

Жителям района напоминают о возможности бесплатного подведения газа к границе земельного участка.

В прошлом году стартовала программа догазификации в рамках реализации Послания Президента России Владимира Путина. Программа предполагает подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан. При этом работы по проектированию и строительству газопровода в границах земельного участка, приобретение газопотребляющего и измерительного оборудования осуществляется заявителем за свой счет.

Всего в Алтайском крае воспользоваться бесплатным подведением газа до границы земельного участка могут собственники 73 тысяч домовладений в 125 населенных пунктах, где уже есть газораспределительная инфраструктура.

Так, в Косихинском районе под программу попадает 2070 домовладений. В настоящее время жителями подано 472 заявки.

Сроки подведения газа к границам участка регламентированы постановлением Правительства РФ и зависят от удаленности домовладений от газораспределительной инфраструктуры.

Для подключения собственнику домовладения необходимо направить заявку оператору газификации. Сделать это можно на официальном портале Единого оператора газификации, через портал Госуслуги или обратившись в МФЦ. Подать заявление возможно и в клиентском центре ООО «Газпром газораспределение Барнаул» по адресу: с. Косиха, ул. Чкалова, 2-в. телефон: (8-385-31) 22-6-39, (8-385-31) 21-5-24, либо направить заявление и документы на e-mail: office@altaigazprom.ru.

При подаче заявки необходимо иметь следующие документы: паспорт, СНИЛС, ИНН, правоустанавливающий документ на домовладение и земельный участок и ситуационный план домовладения, а в случае онлайн подачи заявления – их копии.

В Алтайском крае предусмотрено несколько видов поддержки для граждан, осуществивших догазификацию своего участка.

Подключившие газ после 21 апреля 2021 года жители могут обратиться в органы социальной защиты населения для получения компенсации на его подведение. Компенсацию затрат в размере 100 %, но не больше 100 тысяч рублей могут получить узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, участники Великой Отечественной войны, 75 %, но не более 75 тысяч, – семьи ветеранов боевых действий и 50 %, но не больше 50 тысяч, – малоимущие и одинокие граждане, семьи в трудной жизненной ситуации, дети войны и ветераны боевых действий.

«Сегодня за счет средств краевого бюджета предоставляется компенсация фактических расходов на проведение газа в жилой дом. Определены льготные категории граждан, которым размер компенсации увеличен. Кроме этого, на газификацию, проведенную после 1 января текущего года, может быть направлена краевая часть материнского капитала», – поясняет заместитель министра строительства и ЖКХ края Евгений Григоренко.

Справочно: по вопросам догазификации можно обратиться по телефону горячей линии: +7 (800) 600-0400. Телефон контакт-центра Единого оператора газификации: 8-800-101-0004.

Вконтакте
Одноклассники
Previous

Прошла учеба по мобилизации граждан

04.02.2022
Next

Объявляется набор детей для занятий греблей на байдарках и каноэ

04.02.2022

Related posts

IMG_20260306_122408
К сведению, Общество,

Жители Алтайского края могут принять участие в финансовой эстафете

by Ирина Ядрышникова06.03.2026
К сведению, Общество,

Право на достойную оплату труда гарантировано независимо от места работы

by Ирина Ядрышникова05.03.2026
IMG_20260304_143802
К сведению, Общество,

Путь к службе: как стать частью органов принудительного исполнения и развиваться в профессии

by Ирина Ядрышникова04.03.2026
IMG_20260303_105500
К сведению, Общество,

150 человек отправятся в историческую экспедицию на остров Шумшу

by Ирина Ядрышникова03.03.2026

РЕКЛАМА

Первая страница

Мы Вконтакте

Авторская колонка

  • Идет подписка на газету

    Идет подписка на газету

    24.10.2024
  • Где рождается газета?

    Где рождается газета?

    18.10.2024

Официально

  • Через неделю, 21 ноября, пройдет прямая линия Губернатора Алтайского края Виктора Томенко

    Через неделю, 21 ноября, пройдет прямая линия Губернатора Алтайского края Виктора Томенко

    14.11.2024
  • Работники прокуратуры Алтайского края приняли участие в работе круглого стола по обмену опытом по вопросам приграничного сотрудничества

    Работники прокуратуры Алтайского края приняли участие в работе круглого стола по обмену опытом по вопросам приграничного сотрудничества

    09.08.2024
  • В ходе рабочей поездки в Алтайский край заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Баир Доржиев принял участие в возложении цветов и почтил память героев-фронтовиков

    В ходе рабочей поездки в Алтайский край заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Баир Доржиев принял участие в возложении цветов и почтил память героев-фронтовиков

    21.02.2024

К сведению

  • Жители Алтайского края могут принять участие в финансовой эстафете

    Жители Алтайского края могут принять участие в финансовой эстафете

    06.03.2026
  • Право на достойную оплату труда гарантировано независимо от места работы

    05.03.2026
  • Путь к службе: как стать частью органов принудительного исполнения и развиваться в профессии

    Путь к службе: как стать частью органов принудительного исполнения и развиваться в профессии

    04.03.2026

Села Косихинского района

Каркавино (1) Контошино (1) Косиха (10) Налобиха (4) Плотниково (1) Полковниково (2)

Рубрики

Администрация Косихинского района Алтайского края

© 2018 | Kosihanews.ru | Официальный сайт редакции "На земле косихинской" | zemlkos@kosiha-raion.ru