С 1 по 10 февраля в Алтайском крае проходит Всероссийская акция «Снежный десант». Студенты и аспиранты алтайских ВУЗов десантировались в 19-ти районах нашего региона, в том числе и в Косихинском.
На территории нашего района в эти дни работает отряд «Азимут», более чем на половину состоящий на из студентов Алтайского государственного медицинского университета. Но есть ребята и из аграрного, политехнического и Алтайского государственного университетов. Началось их путешествие по нашему району в Глушинке, Верх-Жилино и Лосихе. В каждом из этих сёл они провели по одному дню. В райцентре гостили два.
Отрядовцы побывали в школах, со старшеклассниками провели профориентационную работу, прочли лекции по здоровому образу жизни, показали себя на сцене, посетили Алтайский агротехнический техникум, музеи, ЗАГСе (где стали свидетелями и участниками шуточной регистрации брака), посоревновались со школьниками в спортивном мастерстве.

Кроме культурно-массовых и спортивных мероприятий, выполнили студенты и основную свою задачу, а именно – помощь ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким и пожилым людям. Каждый боец отряда «Азимут» считает своим долгом помочь им, поэтому с энтузиазмом и молодецким задором студенты почистили снег у Татьяны Николаевны Кречетовой. Посетили они и Надежду Ивановну Толмачеву, награждённую памятным нагрудным знаком «Житель блокадного Ленинграда». А после того, как крыша дома и ограда были освобождены из «белого плена», ребята с удовольствием попили чаю и побеседовали с Надеждой Ивановной.

Ещё одним пунктом плана мероприятий «Снежного десанта» стала их встреча с главой Косихинского района Константином Татарниковым, его заместителем Еленой Красиловой и главным врачом Косихинской районной больницы Владимиром Ивановым.

Впереди у отряда – ещё несколько дней акции, и сёла Налобиха, Полковниково, Контошино и пос. Украинский уже ждут их. Своим трудолюбием, оптимизмом, непосредственностью и дружелюбием студенты оставляют неизгладимое впечатление в сердцах тех, кто с ними встречается.
Алёна ПОПОВА
Фото автора и с официального сайта правительства Алтайского края