На земле косихинской

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления

На земле косихинской

  • Главная
  • Редакция
  • Объявления
К сведению,

«Оформление жилых и садовых домов, расположенных на садовых земельных участках»

by Елена Рожкова19.11.2018
300px-РОСРЕЕСТР_LOGO

Управление Росреестра по Алтайскому краю разъясняет порядок постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права                    собственности на объекты индивидуального жилищного строительства                         (далее – объекты ИЖС) и садовые дома, расположенные на садовых земельных участках.

До 1 января 2019 года  поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на жилое строение, расположенное на садовом или дачном земельном участке, а также жилой дом, расположенный на дачном земельном участке, возможно на основании технического плана и правоустанавливающих документов на земельный участок. Технический план должен быть подготовлен кадастровым инженером на основании декларации,  составленной и заверенной собственником земельного участка.

С 1 января 2019 года  вступает в силу Федеральный закон от 29 июля 2017  N 217-ФЗ “О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (далее – Закон о садах).  С указанной даты земельные участки с разрешенным использованием “садовый земельный участок”, “дачный земельный участок”, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками.  Законом предусмотрено, что расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в ЕГРН до дня вступления в силу Закона о садах с назначением “жилое”, “жилое строение”, признаются жилыми домами, а с назначением “нежилое”, сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами.

С 1 января 2019 года на садовых земельных участках законом предусмотрена возможность строительства таких капитальных объектов как жилой дом, садовый дом для сезонного использования, хозяйственные постройки (гараж, баня). Все эти строения возможно оформить в собственность  в соответствии с законодательством о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на объекты недвижимости.

Напоминаем, что с 4 августа 2018 года вступили в силу изменения  в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон  «О государственной регистрации недвижимости».  В них уточняются характеристики объекта индивидуального жилищного строительства – жилой дом должен иметь не более трех этажей, высота строения не должна превышать 20 метров. Разделить такой дом на квартиры нельзя.

Нововведением является то, что теперь для строительства объектов ИЖС, а также садовых домов не нужно получать разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию. Вместо этого применяется уведомительный порядок начала и окончания строительства.

Так, застройщик перед началом строительства или реконструкции объекта ИЖС, садового дома  должен направить в орган местного самоуправления (далее – уполномоченный орган) уведомление о планируемом строительстве. Приступить к строительству застройщик может только после получения от уполномоченного органа уведомления о соответствии планируемого строительства установленным параметрам. По окончании строительства застройщик также уведомляет уполномоченный орган о завершении строительства с направлением технического плана созданного объекта.  При этом технический план должен быть подготовлен кадастровым инженером на основании декларации, уведомления застройщика о планируемом строительстве, уведомления уполномоченного органа о соответствии планируемого строительства предельным параметрам разрешенного строительства и допустимости размещения объекта на земельном участке.

При соответствии построенного объекта установленным требованиям и параметрам уполномоченный орган обязан обратиться в орган регистрации прав с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности застройщика на объект ИЖС или садовый дом.

Вместе с тем, обращаем внимание, что указанный выше порядок оформления прав на объект ИЖС или садовый дом, расположенные на садовом земельном участке, применяется с 1 марта 2019. До указанной даты   постановка на кадастровый учет и регистрация прав  на объект ИЖС или садовый дом на садовом земельном участке возможна   на основании технического плана, подготовленного на основании декларации (без направлений уведомлений).

 
Л.Г. Докукина, начальник отдела регистрации объектов
недвижимости жилого назначения, регистрации земельных участков Управления Росреестра по Алтайскому краю

Facebook
Twitter
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Previous

Косихинские теннисистки вновь завоевали серебро

17.11.2018
Next

«Изменение вида разрешенного использования земельного участка»

19.11.2018

Related posts

62e9d4ea173a75d520c3d5b5d2bc5bb6_XL
К сведению,

Реализуется отраслевой проект «Общественное питание»

by Елена Рожкова26.01.2021
трудовая
К сведению,

Завершается переход на электронные трудовые книжки

by Елена Рожкова22.12.2020
перепись1
К сведению,

Перепишитесь на госуслугах

by Елена Рожкова30.11.2020
img_20190919_111221
К сведению,

Жителей Алтайского края приглашают проверить свои знания в области экологии

by Елена Рожкова09.11.2020

Анонс

  • Приглашаем 17 декабря приобрести шубы!

    Приглашаем 17 декабря приобрести шубы!

    09.12.2020

Первая полоса

Мы Вконтакте

Авторская колонка

  • Белые травинки, белые хвоинки

    Белые травинки, белые хвоинки

    30.12.2019
  • Пусть горят, как фонари, Чудо-птички снегири!

    Пусть горят, как фонари, Чудо-птички снегири!

    20.12.2019

Официально

  • О мерах по дополнительному зачислению в резерв составов участковых комиссий по Территориальной избирательной комиссии Косихинского района Алтайского края

    24.07.2020
  • Извещение о проведении в 2020 году на территории Алтайского края государственной кадастровой оценки

    Извещение о проведении в 2020 году на территории Алтайского края государственной кадастровой оценки

    23.07.2019
  • Ответственность, установленная законодательством Российской Федерации за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств

    Ответственность, установленная законодательством Российской Федерации за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств

    08.11.2018

К сведению

  • Реализуется отраслевой проект «Общественное питание»

    Реализуется отраслевой проект «Общественное питание»

    26.01.2021
  • Завершается переход на электронные трудовые книжки

    Завершается переход на электронные трудовые книжки

    22.12.2020
  • Перепишитесь на госуслугах

    Перепишитесь на госуслугах

    30.11.2020

Села Косихинского района

Баюново (2) Верх-Бобровка (1) Верх-Жилино (12) Глушинка (6) Каркавино (6) Контошино (15) Косиха (162) Косиха. Контошино. Налобиха (1) Логовое (2) Лосиха (19) Лосиха. Полковниково (3) Лучевое (2) Малахово (14) Налобиха (21) Новозырянка (2) Овчинниково (2) Озеро-Красилово (1) Плотниково (8) Полковниково (18) Пустынь (1) Романово (2) Украинский (4) Филатово (2)

Рубрики

  • Авторская колонка
  • Алтай туристический
  • Анонс
  • Бизнес
  • Благотворительность
  • Благоустройство
  • Год добровольца
  • Дежурная часть
  • Дети
  • Дорожное хозяйство
  • ДТП
  • ЖКХ
  • Здоровье
  • К сведению
  • Картина дня
  • Конкурс
  • Культура
  • Мир вокруг нас
  • Награда
  • Образование
  • Общество
  • Официально
  • Паводок
  • Память
  • Погода
  • Подписка
  • Политика
  • Праздник
  • Природа
  • Профессиональный праздник
  • Прямая линия
  • Редакция
  • Русь православная
  • Сельское хозяйство
  • Семья
  • Спорт
  • Транспорт
  • Туризм
  • ЧП
  • ЧС
  • Экономика

Администрация Косихинского района Алтайского края

© 2018 | Kosihanews.ru | Официальный сайт редакции "На земле косихинской" | zemlkos@kosiha-raion.ru